Gran acogida de la primera edición en Corella de la Liga Solidaria de Fitobol.

Gran acogida de la primera edición en Corella de la Liga Solidaria de Fitobol.

Durante la mañana del pasado jueves 26 de Diciembre un total de 15 equipos, es decir, cerca de 60 niños disputaron en la Plaza de los Fueros de Corella los partidos de Fútbol 3×3 correspondientes al III Liga Solidario de Fitobol Intermunicipios que por primer año contaba con la participación de nuestro municipio. Hay que destacar la amplia participación y el gran ambiente deportivo y recreativo que este evento aporto

Lo más importante y el objetivo principal del torneo es fomentar una forma de diversión saludable a través del deporte, haciendo especial hincapié en el intercambio de vivencias, en el conocimiento de personas, en los valores de las relaciones personales y la deportividad y que se materializa a través de un campeonato interpueblos que recupera la esencia de los antiguos torneos deportivos, en los que tan importante es jugar como divertirse, competir como ser respetuosos a través del deporte.

Divididos por categorías: Aspirante  2013/14, Pre-Benjamín 2011/12, Benjamín 2019/2010, Alevín 2007/2008 e Infantil 2006/2005 los participantes se enfrentaban entre ellos con el objetivo de conseguir ser campeones de su categoría y representa a Corella en  la final que se realizo el Sábado 28 de Diciembre en Castejon optando de esta manera a ser los campeones absolutos de la Liga Fitobol y conseguir grandes trofeos y premios. Con los siguientes resultados:

CATEGORIA ASPIRANTE (nacidos en el año 2013 y 2014)
1º clasificado, equipo de Castejón
2º clasificado, equipo de Fitero
3º Clasificado, equipo de Corella

CATEGORIA PREBENJAMIN (nacidos entre el 2011 y 2012)
1º clasificado, equipo de Corella
2º clasificado, equipo de Villafranca
3º Clasificado, equipo de Cortes

CATEGORIA BENJAMIN (nacidos entre el 2009 y 2010)
1º clasificado, equipo de Arguedas
2º clasificado, equipo de Fitero
3º Clasificado, equipo de Corella

CATEGORIA ALEVIN (nacidos entre el 2007 y 2008)
1º clasificado, equipo de Corella
2º clasificado, equipo de Cintruenigo
3º Clasificado, equipo de Arguedas

CATEGORIA INFANTIL (nacidos entre el 2005 y 2006)
1º clasificado, equipo de Cortes
2º clasificado, equipo de Castejón
3º Clasificado, equipo de Corella